Язвенная болезнь

Дата: 28.05.2021

Язвенная болезнь — это хроническое заболевание при котором на стенках желудка или двенадцатиперстной кишки образуются язвы. Оно настолько распространено, что его выявляют у 5-10% взрослых во всем мире🙀

Сегодня вместе с Волковой Ириной Васильевной — заместителем главного врача по поликлинике, врачом-эндоскопистом со стажем более 14 лет — мы обсудили причины, признаки и способы избежать этого недуга:

«Есть множество теорий развития язвенной болезни, но ни одна из них полностью не раскрывает всех механизмов образования язвы.

Основные причины:
▪инфекция;
▪бактерия хеликобактер пилори;
▪побочные действия лекарств;
▪прием нестероидных противовоспалительных средств.

На развитие язвы также может влиять образ жизни, питание, стрессы и наследственность.

Боль — главный симптом язвы. На неё жалуются до 75% пациентов. Она не обязательно должна быть острой. Только треть испытывает резко выраженные боли. Ощущения могут усиливаться или уменьшаться при физической нагрузке, употреблении острой пищи, продолжительном перерыве в приеме пищи, приеме алкоголя.

При обострении заболевания боль характеризуются сезонностью: чаще весной и осенью. Интенсивность боли может зависеть от возраста и наличия осложнений.

Боли при язве делятся на три типа:
💥Ранние — возникают через 0,5-1 ч после еды, постепенно нарастают по интенсивности, сохраняются в течение 1,5-2 ч, уменьшаются и исчезают по мере эвакуации желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку;
💥Поздние — возникают через 1,5-2 ч после еды, постепенно усиливаются — характерны для язв пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
💥 «Голодные» (ночные) боли возникают через 2,5-4 ч после еды, исчезают после очередного приёма пиши; характерны для язв двенадцатиперстной кишки и пилорического отдела желудка.

Сопутствующими симптомами можно называть изжогу, отрыжку, тошноту, рвоту, нарушение стула и вздутие желудка.

Как только почувствовали один из симптомов, сразу же обратитесь к врачу. На их основании терапевт может
назначить ФГДС. Если диагноз подтвердиться, вам назначат необходимое лечение.

Берегите здоровье и не бойтесь обращаться к врачам🙏🏻»

☎Запишитесь на консультацию по номеру: 212-39-72

Язвенная болезнь