ТЕПЛОВОЙ УДАР! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Дата: 21.06.2021

Вот и пришло долгожданное лето, а вместе с ним и настоящая жара. Выбираясь на долгожданный пикник, помните о мерах предосторожности, ведь столбики термометров будут зашкаливать. А в этом случае рукой подать до теплового удара.

Тепловой удар – это патологическое состояние, возникающее из-за выраженного перегревания организма.

Причины возникновения:
📌воздействие на организм человека высокой температуры при условии высокой влажности
📌ношение слишком тёплой одежды или вещей из синтетической ткани
📌чрезмерное употребление алкоголя, вследствие чего нарушается терморегуляция
📌жаркая погода. Не привыкли к действию на организм высоких температур? Ограничьте вашу физическую активность, по крайней мере, на пару дней в случае, когда произошла резкая смена температурного режима.
📌тяжелая физическая нагрузка под открытым солнцем.

❗Признаки теплового удара: наблюдаются учащение дыхания и сердцебиения, гиперемия кожи, повышение температуры тела, достигающее иногда высоких цифр, головная боль, тошнота, потеря сознания.

Первая медицинская помощь при тепловом ударе:
🌿Первым делом нужно устранить первопричину: вынести пострадавшего из душного жаркого помещения на свежий воздух, перенести с солнца в тень.
🌿Измерить температуру тела, если видите, что она выше 39, срочно вызывайте скорую помощь!
🌿Если человек в сознании, необходимо охладить тело с помощью холодных обтираний, прикладывания льда к внутренним изгибам локтей, где проходят кровеносные сосуды, а также охлаждения затылочной части головы и шеи.
🌿Напоите человека, если он в сознании, прохладной минералкой или слабосолёной водой (0,5 ч.л. соли + 0,5 ч.л. соды + 2 ст.л. сахара на 1л воды).

В любом случае, как можно скорее позвоните в скорую помощь, опишите состояние пострадавшего, чтобы определить необходимость госпитализации. Сохраняйте информацию в закладки и берегите себя!

🙏🏻Будьте здоровы, Ваш «Эвкалипт».

ТЕПЛОВОЙ УДАР! ЧТО ДЕЛАТЬ?