Предупредить ревматологические заболевания

Дата: 02.03.2021

Ревматологические заболевания легче предупредить, чем лечить. Но что влияет на их возникновение? Как себя обезопасить? Расскажет Домбровская Ольга Михайловна — врач-ревматолог клиники «Эвкалипт у дома»🌿

«Ревматологические заболевания — чрезвычайно распространённая группа болезней. Преобладающими в ней являются дегенеративные проблемы опорно-двигательного аппарата, такие как артрозы, периартриты и тендиниты.

Их профилактика — это оптимальный объём физических нагрузок. Подойдут любые активности: фитнес, ходьба, велосипед, бассейн и многое другое. Главное — не сидеть не месте.

Профилактика остеопороза — та же двигательная активность и правильное питание. Обязательно употребляйте молочные продукты, морскую рыбу, белок. Важно, чтобы еда была разной и сбалансированной.

И третья группа ревматологических заболеваний, очень драматичная — системная соединительнотканая патология. Здесь во избежание провокации сбоя аутоиммунитета нужно более вдумчиво и аккуратно относиться к использованию «плодов» технического прогресса в таких сферах, как фармакология, эстетическая медицина, бытовая химия, технология изготовления пищевых продуктов. И, конечно же, осторожнее подходить к вопросу УФ-облучения.

Старайтесь заботиться о своём теле и вовремя показываться врачу для отслеживаем изменений. Будьте здоровы!»

👩🏻‍⚕ Домбровская Ольга Михайловна — врач-ревматолог со стажем 22 года.

📝Для записи звоните нам по телефону: 212-39-72.

Предупредить ревматологические заболевания