Плохо заживающие раны

Дата: 06.11.2020

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ожогом или иным повреждением  кожи как в быту, так и на улице. Но если у одних раны заживают быстро, то другим требуется больше времени для восстановления целостности кожных покровов.

Почему так происходит, и о каких процессах в коже и организме в целом можно говорить? Обсудим этот вопрос с хирургом, членом Воронежского отделения Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов Соболевой Марией Юрьевной:

💬«Раневой процесс имеет свои особенности в зависимости от повреждающего фактора. Раны могут быть получены вследствие ожога, укуса, пореза, уличного травматизма и т.д. Любое нарушение целостности кожных покровов запускает целый каскад реакций не только на местном уровне, но и во всем организме.

Зачастую врач сталкивается с проблемой длительно незаживающих ран, которая может быть обусловлена рядом причин:
🌿Возраст пациента
🌿Сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сосудистая патология, болезни крови, аутоиммунные заболевания, ожирение и т.д.)
🌿Несвоевременное и неквалифицированное оказание первой медицинской помощи.

Залог успешного лечения и последующего восстановительного этапа зависит от своевременного обращения к специалисту, который сможет грамотно оказать медицинскую помощь на всех этапах раневого процесса»

Будьте здоровы!

📝Записаться на прием к Марии Соболевой и уточнить подробности вы можете по телефону 2123972.

Плохо заживающие раны