Осень — пора обострения болезней суставов

Дата: 07.09.2021

Если у вас есть хоть одно хроническое заболевание, то к осени вы готовитесь очень ответственно, ведь именно в это время года многие болезни дают о себе знать с новой силой. Но почему так происходит именно с болезнями суставов? И как быть? Спросили у врача-ревматолога клиники «Эвкалипт у дома» — Домбровский Ольги Михайловны:

💬«Летом мы всегда стараемся вести активный образ жизни. Кто-то проводит время на даче, кто-то много путешествует. Добавьте к этому скачки температуры, сквозняки и сезонные инфекции. Свою лепту в эту историю внёс и коронавирус, после которого ко мне часто приходят пациенты с обострившимися заболеваниями суставов.

Кроме того, с наступлением летних холодов легче получить обострение артрита и других заболеваний — проще простого, поскольку спусковым крючком может стать простое переохлаждение или ОРВИ.

Самое неприятное, что проявляются заболевания внезапно и почти не поддаются прогнозу. Вот только что было все нормально, а в следующий момент наклонились завязать шнурок и… чувствуете боль.

Какой может быть профилактика обострений?
🍁не допускайте переохлаждения;
🍁не уменьшайте физическую активность;
🍁постарайтесь не травмировать суставы.

Что делать, если вас настиг болевой синдром?

Ни в коем случае не разрабатывайте сустав! Постарайтесь максимально сократить подвижность, нанесите противовоспалительную мазь и скорее записывайтесь на приём. Любые попытки заняться самолечением могут привести к осложнениям и ещё большей боли.

Будьте здоровы!»

👩🏻‍⚕Домбровская Ольга Михайловна — врач-ревматолог со стажем 22 года.

☎Обязательно запишитесь на консультацию по номеру: 212-39-72

Осень — пора обострения болезней суставов