Манту. Правда и мифы.

Дата: 10.08.2021

На просторах интернета можно встретить ожесточенные споры вокруг пробы Манту. В ход идут различные, порой выдуманные, причины, по которым родителей убеждают отказаться от этого важного иммунологического теста. Давайте рассмотрим самые популярные мифы.

🌿Манту – это прививка.
Нет! Это иммунологический тест, показывающий, есть ли в организме туберкулёзная палочка.

🌿 Манту может вызвать туберкулез.
В составе пробы нет живых возбудителей инфекции, поэтому вызвать заболевание она точно не может.

🌿Нельзя мочить место укола.
Раскроем секрет: можно. Не стоит тереть, мазать мазями и кремами, заклеивать пластырем. А вот обмыться в душе особенно в такую жару – нужно. Категорически нельзя было мочить накожную пробу Пирке – предыдущий вариант теста, который не используется на данный момент.

🌿 Манту опасна для здоровья, т.к. в ней содержится фенол!
И это тоже миф. Фенол действительно есть в составе пробы, хотя на данный момент выпускают препараты туберкулина и без этого компонента. Но! Он содержится в незначительном количестве. Чтобы фенол, содержащийся в пробе, мог негативно повлиять на организм, нужно сделать не менее 1000 Манту за день.

🌿 Манту часто вызывает аллергию. Действительно в ряде случаев присутствует индивидуальная аллергическая реакция, но обычно она проявляется иначе нежели обычное поствакцинальное покраснение. И встречается такой вариант достаточно редко.

К сожалению, статистика по заболеваемости туберкулезом в России оставляет желать лучшего. Болеют 70 человек из 100 тысяч, в то время как в Европе всего 6-12. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше шанс эффективно вылечить его на ранней стадии. Поэтому совершенно точно не стоит отказываться от постановки реакции Манту или прохождения ежегодной флюорографии.

📝Записаться на процедуру можно по телефону 2123972.

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Манту. Правда и мифы.