Какие болезни ребенок приносит из садика?

Дата: 02.09.2021

Если ваш ребенок только идет в детский сад, то нужно быть готовым к тому, что он может болеть.

Одна из главных причин — возрастает вирусная нагрузка. До этого малыш контактировал только со своей семьей, а теперь он находится группе с 20-35 детьми. Кроме того, сад — это большой стресс для маленького человека, а, как мы знаем, стресс снижает уровень иммунитета.
Усугубляет ситуацию то, что в осенне-зимний период дети реже бывают на улице и постоянно находятся в помещении.

Какие болезни дети подхватывают в садике?
▪Различные ОРВИ встречаются наиболее часто, поскольку они передаются воздушно-капельным путем. Обычно не требуют специфического лечения, кроме снижения высокой температуры, купирования симптомов(сопли, боль в горле итд) и обеспечения оптимального температурного режима и влажности в помещении.
▪Ветрянка часто гуляет по детским коллективам. Раньше считалось, что это просто сыпь, которой лучше переболеть до школы, но сейчас ветрянка часто протекает не так безобидно. Хорошо, что уже давно в нашей стране появилась вакцина от этого заболевания!
▪Отит (или боль в ухе) — повод поторопиться на прием к ЛОРу. И, хотя в народе бытует мнение, что достаточно закапать Отипакс, это не так. Препарат назначается только по показаниям, поскольку в некоторых случаях может даже навредить.
▪Энтеровирусы (иногда называют ротавирус) — тоже часто встречаются в детском возрасте. Очень важно научить маленького человека личной гигиене: мыть руки, не пить из чужой кружки и облизывать игрушки.
Но не грустите — часто болеют в детском саду далеко не все дети!
Малыш будет реже болеть если вы:
🌿постараетесь уменьшить стресс от адаптации к детскому саду. Не оставляйте ребенка сразу на целый день, привыкайте постепенно. В это время уделяйте ему еще больше внимания и любви;
🌿будете соблюдать режим сна и отдыха;
🌿продолжите принимать витамин D в возрастной дозе и побольше гулять на свежем воздухе;
🌿начнете применять принципы закаливания и не кутать малыша;
🌿будете больше есть мытых сезонных овощей и фруктов.
Для записи к педиатру или отоларингологу обращайтесь по номеру: 212-39-72

Какие болезни ребенок приносит из садика?