Имплантация зубов: мифы и реальность

Дата: 04.06.2021

Сегодня вместе с нашим хирургом-имплантологом Яценко Еленой Николаевной мы постараемся разоблачить самые популярные заблуждения об имплантации зубов.

Миф 1: Имплантация — болезненный процесс

Вам не стоит переживать, даже если у вас — низкий болевой порог. Костная ткань не имеет болевых рецепторов, а слизистая оболочка надрезается совсем чуть-чуть и с применением анестетика. После операции десна может немного побаливать в области шва, но это продлится недолго.

Миф 2: организм наверняка отторгнет имплантат

Ещё в зачатке имплантологии врачи искали материал, который бы не отторгался вашим организмом. Современные имплантаты изготовлены из биосовместимых материалов, имеющих особую физиологичную форму. Они приживаются в 98–99% случаев.

Миф 3: имплантация разрушает челюстную кость

Напротив, внедрение импланта стимулирует развитие костной ткани. Кроме того, если вы не установите имплант, зубной ряд начнёт смещаться в сторону отсутствующего зуба, а костная ткань челюсти будет медленно истончаться и атрофироваться.

Миф 4: если я установлю имплант, то буду его ощущать

Имплантация — не протезирование, поэтому ощущается как просто ваш зуб. Это же и есть задача хирургов: сделать так, чтобы внешне и функционально вы не чувствовали разницы.

Миф 5: имплантация зубов дороже протезирования

На самом деле это не так. Возможно разово вы и заплатите больше, но помните, что протезы нужно менять. Импланты же вы поставите один раз и на всю жизнь. Они не требуют какого-то специального супер-ухода и дополнительных трат. В перспективе — это самый выгодный метод.

А какие мифы о протезировании вы знаете? Напишите в комментариях, а мы обязательно их обсудим🙏🏻

Запишитесь к Елене Николаевне Яценко по телефону: 212-39-72.

Имплантация зубов: мифы и реальность