30 марта В КЛИНИКЕ СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ «ЭВКАЛИПТ» ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ СЕРКОВ

Дата: 05.03.2024

Серков Игорь Игоревич, детский хирург

заведующий отделением детской и сердечно-сосудистой хирургии Российской детской клинической больницы (Москва)

30 марта ведет консультативный и оперативный прием в Воронеже, на базе клиники «Эвкалипт»

«Если ребенок говорит о том, что у него периодически болит голова, если он плохо переносит физические нагрузки, жалуется на шум в ушах — это повод обеспокоиться о рисках артериальной гипертензии, — советует родителям доктор Серков. — При любых диспансерных наблюдениях, осмотрах у педиатра необходимо измерять давление».

И. И. Серков – участник уникальной операции, проведенной впервые, в Москве, у двухлетнего малыша. У крошечного пациента было тяжелейшее врожденное заболевание сосудов обеих почек, вызвавшее очень высокую гипертонию.

«Чтобы определить тактику лечения, мы привлекли специалистов разных направлений, — рассказывает заведующий отделением детской и сердечно-сосудистой хирургии РДКБ Игорь Серков. — В результате обследования и проведенного консилиума был установлен диагноз “синдром средней аорты” — сужение брюшного отдела аорты с вовлечением магистральных сосудов — чревного ствола, верхней брыжеечной артерии, почечных артерий».

Сложнейшая операция длилась почти восемь часов. Мультидисциплинарная команда специалистов в течение всего хирургического вмешательства четко выполняла свой функционал: гематологи и врачи УЗИ наблюдали за состоянием пациента на протяжении всего времени. Хирурги-трансплантологи участвовали в процессе создания фармако-холодовой ишемии почки, а урологи ушили мочеточник на стенте в момент возвращения почки в организм. Благодаря высококлассной работе анестезиологов после операции ребенок был экстубирован на операционном столе, переведен в отделение реанимации уже в сознании на эпидуральной анестезии и самостоятельном дыхании, что позволило на следующие сутки перевести его в отделение детской и сердечно-сосудистой хирургии.

Операция была проведена в декабре 2022 года.

В отделении детской и сердечно-сосудистой хирургии Российской детской клинической больницы (РДКБ) выполняются все виды оперативных вмешательств на сосудах грудной, брюшной полостей, забрюшинного пространства, конечностях, зоны головы и шеи.

Здесь проходят диагностику и лечение дети со всеми нозологическими формами (врожденной и приобретенной) патологии сосудистой системы, за исключением врожденных пороков сердца.

Приоритетным направлением отделения является лечение портальной гипертензии.

  1. Проводятся исследования для уточнения заболевания и визуализации системы воротной вены с целью выбора адекватного метода лечения, дополнительные исследования гепатотропных инфекций и системы гемостаза. Выполняются пункционные и лапароскопические биопсии печени у больных фиброзом и циррозом печени.
  2. Различные виды порто-портального и порто-кавального шунтирования с использованием микрохирургической техники у детей с внепечёночной формой портальной гипертензией.
  3. Эндоскопическое лигирование и клиппирование варикозно расширенных вен пищевода.
  4. Паллиативные операции с целью профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при циррозах печени с использованием новых технологий — парциальная резекция селезенки, порто-кавальное шунтирование.
  5. Лечение артериальной, венозной и лимфатической систем всех локализаций с применением эндохирургической, рентгенэндоваскулярной, реконструктивной и микрохирургической техники

— Вазо-ренальная гипертензия, вследствие поражения магистральных артерий почек (аневризма, стеноз) ;

— Аневризмы аорты и её ветвей. Коарктация аорты (кроме грудного отдела аорты);

— Синдром средней аорты (болезнь Такаяшу, аортоартериит, фибромаскулярная дисплазия);

— Лимфангиомы различной локализации, обширные с прорастанием в челюстно-лицевую область, грудную и брюшную полости

— Доброкачественные опухоли, сосудистые мальформации сложной анатомической локализации с вовлечением магистральных сосудов;

— Гемангиомы различной локализации;

— Синдром Паркса-Вебера (артерио-венозные свищи);

— Варикозная болезнь;

— Синдром Мей-Турнера;

— Синдром Клиппель-Тренонне;

— Венозные ангиодисплазии различной локализации;

— Парциальный гигантизм;

— Пороки развития лимфатической системы, в том числе, осложнённые лимфостазом, хилоперитонеумом, хилотораксом;

— Посттравматические повреждения сосудистого русла;

— Посттромбофлебитический синдром;

— Тромбоз периферических сосудов.

Для записи на прием к И. И. Серкову необходимо позвонить по телефону: 2-103-103

30 марта В КЛИНИКЕ СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ «ЭВКАЛИПТ» ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ СЕРКОВ